вторник, 29 ноября 2011 г.

Паштида.

паштидА – это своеобразный пирог, очень популярный в Израиле. Он очень простой и довольно быстрый в приготовлении.Ну а по сути это наша запеканка. Как и любая запеканка, паштида может быть практически с любой начинкой – например в качестве начинки может служить обжаренный мясной или рыбный фарш с луком, обжаренные овощи, отваренная цветная капуста с укропом, отварной или жаренный картофель, и прочее, и прочее. Так что все разнообразие начинки зависит только от Вашего вкуса. Полужидкое тесто на кефире/майонезе/сметане (выбирай по вкусу, можно все вместе) наливается на дно формы, сверху любая готовая начинка (в основном, рыбные консервы, грибы, капуста, сыр) и заливается оставшимся тестом. Выпекается. ответить.Рецепт из присутствующих на момент готовки, в холодильнике. Для теста:5 яиц 5 ст. л. муки (с горкой)5 ст. л. майонеза 200 мл. сметаны (нежирной)1 ч.л. разрыхлителя Соль Начинка:В двух сковородах обжарить: в одной луковицу, морковь, болг. перец, в другой куриный фарш (было около 600 гр.) + соль, перец, любимые специи. Соединить, добавить свеж порубл. зелень, и немного обжарить всё вместе. Затем откинуть на дуршлаг, чтобы стёк лишний жир.Приготовление: Вылить половину полученного теста в форму для запекания, предварительно смазанную маслом, выложить на тесто начинку, сверху залить оставшимся тестом, и в духовку. При 180 - 200 град., примерно 35-40 минут.

салат"Изумрудный"

Выкладываем слоями, снизу вверх, на салатных листьях:1. Курица ( грудки, отварить с использованием "Карри", мелко нарезанная.2. Сыр на крупной тёрке.3. Яйца на крупной тёрке.Каждый слой промазываем майонезом, и пересыпаем тертым на мелкой тёрке грецким орехом, или миндалём.4-5-6. Повторяем слои, в том же порядке. Солим, перчим по вкусу.Украшаем, выкладывая сверху зелёный виноград, без косточек, разрезая виноградины пополам.Дать настояться.

салат"Подсолнух"

1слой- Отварная куриная грудка2. Шампиньоны, обжаренные с луком3. Солёный огурец4. Белок яйца5. Сыр на крупной тёрке6. Желток яйца Слои смазываем майонезом. На слое из желтка, из майонеза решётка,Маслины, без косточки разрезаем на 4 части, укладываем, имитируя семечки. Из чипсов "Принглс" выкладываем лепестки. Чипсы выкладываем непосредственно перед подачей на стол, ибо они размокают, если заранее выложить. Салатик готовить заранее, ибо вкусней он, когда настоится.

салат"Французский"

1 слой - лук (подмариновать)2 слой - яблоко на крупной тёрке, майонез3 слой - 2 яйца на крупной тёрке, майонез 4 слой - 1 морковь (свеж.) на мелкой тёрке, майонез 5 слой - сыр на мелкой тёрке, майонез Повторить слои:1 яблоко 2 яйца 1 морковь Сыр Майонеза совсем немного.Салатик получается очень нежным и сочным. Натёртое яблоко сбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнело. Морковь очень сильно даёт сок - отжать.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

торт"Рыжик"

Тесто:2 яйца взбить со стаканом сахара,добавить 1 стол ложку меда и 50-70 гр слив масла-все это поставить на водяную баню,помешивать периодически.Как только начнет закипать масса-всыпать 1 ч ложку соды,перемешать и снять с огня.Добавлять в эту массу(не остужать) постепенно муку-хорошо перемешивая до консистенции слабого пельменного теста(уходит примерно 3 стакана).Замесить тесто и разделить на 6-7 частей.Каждый раскатать по диаметру блюда,на которое будете собирать торт и выпечь(пекутся очень быстро).Когда коржи остынут-обрезать каждый по диаметру тарелки.Крем:сметана 500г и сахар по вкусу(примерно 1 стакан)-взбить.Собираем тортик:промазываем коржи кремом.Сверху посыпаем крошкой из обрезков.Поставить в холодильник для пропитки на 4 часа или на ночь.Приятного аппетита!Тортик тает во рту!

Рулет из слоеного теста.

Уложить на дно формы с тестом треть картофеля, а сверху-треть тонко порезанной ветчины.Выложить вторую треть картофеля и ветчины и т.д. укладывать все слоями.Смазать края теста яйцом и накрыть ими начинку, сложив один на другой.Противень смазать маслом, переложить на него пирог швом вниз(перевернуть форму на противень и снять ее), смазать пирог яйцом и поставить пирог в разогретую до 180 град. духовку на 20-30 минут.Картофель старайтесь резать максимально тонко.ПРИГОТОВЛЕНИЕ:Картофель очистить, нарезать тонкими кружками. Чеснок нарезать тонкими пластинками.В большом сотейнике разогреть сметану со сливочным маслом, добавить чеснок, приправу(можно без нее) и соль.Положить туда картофель и готовить на среднем огне, периодически помешивая минут 10(почти до готовности картофеля).Снять с огня и дать остыть.Добавить к картофелю взбитое яйцо и перемешать.Тесто раскатать в тонкий пласт. Выложить его в прямоугольную форму для выпечки так, чтобы края теста свешивались.СОСТАВ:700 гр картофеля 300 гр ветчины полпачки(250 гр) готового слоеного теста300 мл сметаны 1 ст.л. сливочного масла1 яйцо2 зубчика чеснока соль, перецлюбимые приправы(или без них)-специи карри.

Манник творожный.

Манник творожный 3яйца,1стакан манки,1пачка творога(200г)-можно творожную массу),0.5 чл гашеной соды,1стакан сахара,горсть мытого изюма,все перемешать.выложить в форму,смаз маслом и выпекать до готовности.Всегда получается удачный,приятного аппетита!!!Муку не добавлять!!!

хворост"Жаворонок"

Тесто:1 яйцо,2 ст ложки сметаны,1 ст ложка сахара,щепётка соли ,щепётка соды,муки до консистенции пельменного теста.Тесто вымесись,раскатать тонко,нарезать на ромбики,в центре сделать надрез и вывернуть одну сторону через него.Жарить в расительном масле(хворост должен плавать),я делаю в кастрюльке.перевернуть хоросты,когда зарумянятся с одной стороны-вынуть шумовкой и посыпать сахарной пудрой каждую порцию.

"Банановый"рулет.

Ингредиенты: 1 яйцо, 1/2 банка сгущенки, 3 ст.л. муки с горкой, 1 ч.л. гашенной соды. Крем:1/2 банка сгущенки, 100 сливочного масла, банан,орехиВзбить яйцо, добавить гашенную соду, сгущенку и муку. Хорошо смешать. Вылить тесто на противень, смазанный маслом или покрытый пекарской бумагой. Когда корж пропечется, вынуть и переложить его на влажное полотенце.Взбить сгущенку с маслом, смазать этим кремом. На край коржа положить целый очищенный банан, скатать рулет, завернуть его в фольгу иположить ненадолго в холодильник. Затем поверхность рулета можно смазать этимже кремом и обвалять в орехах.

торт"Орехово-маковый"

Мак — 1 стак.Орехи (любые-грецкие,или миндаль или фундук-или арахис-самый дешевый вариант) — 1 стак.Мука — 1 стак.Сахар — 1 стак.Сметана — 1 стак.Яйца — 2 шт Сода (не гасить) — 0,5 ч. л.Все ингредиенты смешать в любом порядке. Перемешать нужно хорошенько. Вылить в форму и поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку. Через минут 30-40 можно вынимать.Залить глазурью или посыпать сахарной пудрой.Глазурь делаю так:1,5 ст ложки молока+1,5 ст ложки какао+3 ст ложки сахара-перемешать и поставить на медленный огонь,помешивать.Капнуть на ноготок-когда капля не будет расплываться-готово.Снять с огня и добавить 2 ст ложки слив масла -перемешать,залить кекс.Беспроигрышный, простейший вариант, всегда пользуется успехом. Вкусненько!!! Приятного аппетита!!!

торт"Хлопчик кучерявый"

Тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 ч.л. соды, гашеной уксусом, 0,5 банки сгущенки (обычной, не вареной), 2 стакана муки.Все смешиваем, делим на две части, в одну добавляем 1 ст.л. какао, выпекаем два коржа. лучше темный корж сделать более тонким и выпекать вторым. Взбиваем 1 стакан сметаны и 1 стакан сахара (хотя два).После выпекания(обязательно остудить) белый корж режем кубиками (размер примерно 3х3х3 см или чуть меньше), обмакиваем в сметану и выкладываем горкой на темный корж (чтоб тортик не получился слишком мокрым, нельзя оставлять надолго в сметане кубики теста).Оставшейся сметаной поливаем сверху.Шоколадная глазурь: смешиваем по 3 ст.л. какао, молока, сахара и сливочного масла. Доводим до кипения, охлаждаем и обливаем тортик сверху. Я ещё поливаю тортик просто сгущёнкой немного-красивые разводы получаются,сверху можно еще орешков добавить.В этот раз еще внесла изменения в рецепт:в темный корж добавила грецкий орех и горсть изюма-стало еще вкуснее.

Яблочный мусс.

Яблочный мусс 350 грамм очищенных яблок отварить в небольшом кол-ве воды до мягкости. Откинуть на сито и протереть через сито, поставить на огонь и всыпать 150 грамм сахара. Когда закипит всыпать 80 грамм манки (по моим подсчетам-это 3 ст ложки). Помешивая варить 15 минут, если очень густо получается и ложка плохо проворачивается-подлить немного отвара, который остался от варки яблок. Остудить до 40 градусов и взбить миксером хорошо в пену. Выложить в форму и в холодильник на ночь. Утром перевернуть мусс из формы и полить сиропом.Получается вкусный и полезный десерт.

Белый хлеб.

Рецепт для хлебопечки на булочку 500г размягченное масло кусочками 40 г соль 1 ч лсахар 2 ст л молоко 200мл мука 310 гр дрожжи сухие 1 ч л печь на программе молочный хлеб.

Морковно-яблочные котлеты.

Рецепт звучит так: 500 гр яблок 300 гр моркови 30-50 гр сахара ,соль по вкусу 2 яйца 50 гр муки растительное масло для жарки Готовить так: Яблоки и морковь натереть на кр. терке, присыпать сахаром (можно для разнообразия ввести мёд или ваниль), вбить яйца, размешать, ввести муку, замесить и жарить на умеренном огне.Я сделала небольшое отступление от рецепта.Яблоки натерла на крупной терке-морковь на средней и добавила в массу горсть распаренного изюма.Подавать со сметанкой или медом.

Хлеб с отрубями.Хлебопечка.

Хлеб с отрубями 600мл муки(мерим мерным стаканом)120 мл отрубей 250 мл воды или молока( или на воде)соль 1,5 ч лсахар 1,5 ст л масло сливочное 1,5 стол ложки дрожжи сухие 1,25 ч л печь в хлебопечке

Слоёный тортик.

Нам понадобится:500-600 гр готового слоёного теста(у меня на этот раз "Талосто"банка сгущёнки пачка сливочного масла(200г)сахарная пудра пара столовых ложек Далее разделяем тесто на 4-5 кусочков.Раскатываем тонкий пласт(толщиной с ширину спичинки). Придаём ему форму какую хотите(У меня прямоугольник)главное сделать их одинаковыми по размеру,хотя после выпечки можно подровнять,перекладываем на противень.Нещадно протыкаем вилкой по всему периметру(Обязательно!чтобы пласт не вздувался).Запекаем примерно по 10- минут с каждой стороны(по принципу сковородки))),нижняя часть зарумянилась,переворачиваем и зарумяниваем вторую часть),не переусердствуйте,корж должен быть чуточку мягким в серединке и не сильно румяным.Выпекаем таким образом 4-5 коржей.Последний корж держим в духовке чуточку дольше,чтобы он лучше ломался-это будет обсыпка.Когда коржи остынут обмазать их со всех сторон кремом(масло взбитое со сгущёнкой) и посыпать слоёной крошкой смешанной с небольшим количеством сахарной пудры.

Сербский хлеб.

Ингредиенты(тесто замешивается в хлебопечке,выпекается в духовке)Тесто: Молоко 300г.Соль 1\2ч.л.Сахар 2ч.л.Дрожжи свежие 15г.(я взяла сухие 1,5 ч ложки)Мука пшеничная 400г.Для начинки: Масло сливочное (маргарин) 100-150г.Сыр 150г.Для смазки: Яйцо 1шт.Кунжут (у меня дома его не оказалось-посыпала семенем льна)Дрожжи растереть с сахаром, вылить в ведро ХП. Туда же молоко. Сверху муку, соль. Режим Тесто (1,5ч.). Колобок должен быть не крутой.По прошествии времени тесто выложить на стол. Разделить на 12 частей, каждую скатываем в колобочек, и каждый колобочек раскатываем в лепешку, размером с блюдце.Сыр натереть на крупной терке. Масло (маргарин) растопить . Каждую лепешку обмакнуть в растопленный теплый маргарин (масло), посыпать натертым сыром и уложить внахлест в смазанную маслом (маргарином) форму (у меня d24см)(см рядом пошаговое фото):Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте для подъема на 30 минут.Перед выпечкой смазать яйцом и посыпать кунжутом.Выпекать в разогретой до 200С духовке 20-25 минут до румяного цвета.

Домашняя брынза.

Вкипятить 2 л молока с 2 ст. ложками соли, в молоко влить взбитые 6 яиц + 400 г сметаны+ 200 г кефира, Не уменьшая огня варить минут 5, постоянно помешивая венчиком. Доводим до кипения. Молоко сворачивается и отделяется сыворотка. Выливаем в дуршлаг на 4 слоя марли, даём стечь сыворотке, ставим под пресс на 2-3 часа ( между кухонными досками, а сверху пресс - банка с водой)Выход примерно 700-900 г. Чем жирнее сметана, тем жирнее сыр.

торт"Лимонник"

Сметана — 100 гЯйцо куриное — 3 штСахар-песок — 150 гЛимон покрупнее — 1 штРазрыхлитель теста — 1 пакет.Ванильныи сахар — 1 пакет.Мука пшеничная — 1 стак.Сахарная пудра (для посыпки) Взбить сметану, яйца, сахар, разрыхлитель, ванильный сахар.Натереть цедру одного лимона на мелкой тёрке(я еще мякоть потерла)Добавить цедру в приготовленную массу, сок половины лимона, муку.Выпекать 25-30 минут при 180 градусах в предварительно разогретой духовке.Пирог посыпать сахарной пудрой.

Пряничный домик!

Ингредиенты:

180г меда
150г коричневого сахара
100г сливочного масла
450г пшеничной муки
2 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. кардамона
1 ч. л. молотого имбиря
1 шт. яйцо
100г сметаны
10г кондитерских посыпок
3 шт. яичных белков
120г сахарной пудры
200г миндаля
10г кокосовой стружки
50г шоколада
В сотейник кладем мед и коричневый сахар, ставим на самый маленький огонь. Добавляем мягкое сливочное масло и нагреваем, помешивая, пока смесь не станет жидкой и однородной. В большую миску просеиваем муку, добавляем специи, яйцо и сметану. Все перемешиваем и вливаем туда медово-масляную смесь. Замешиваем тесто и оставляем на полчаса в холодильнике. Раскатываем тесто толщиной около 0,5 см и вырезаем из него детали будущего домика. Старайтесь, чтобы при перекладывании вырезанных фигурок на противень, выстланный бумагой для выпечки, они не деформировались. Готовые коржи пекутся в горячей духовке (190-200 градусов) в течение 15 минут. Есть неровности, можно их слегка подрезать, пока коржи горячие и не потеряли пластичность. Затем можно приступать к украшению стен. Пока украшенные коржи подсыхают, нужно приготовить смесь для склеивания будущего домика. Для этого белки нужно взбить в плотную белую пену, затем, продолжая взбивать, понемногу всыпать сахарную пудру. Должна получиться очень густая плотная масса. Теперь склеиваем части домика, начиная с пола и стен, при помощи белковой смеси. Добейтесь устойчивого состояния и оставьте подсыхать, потому что крыша достаточно тяжелая и ее нужно ставить на прочную основу. В это время будем делать крышу. Для этого ее намажем смесью и выложим миндальными орешками наподобие черепицы. Теперь лучше все оставить сохнуть подольше. Чтобы оставшиеся взбитые белки не засыхали, накройте их пищевой пленкой и поставьте в холодильник. Дверь для домика можно сделать из шоколада, а сам дом посыпать кокосовой стружкой, чтобы создать ощущение снега.

Квас рисовый.

Состав:
отварной рис — 100 гр
вода — 1,5 л
дрожжи — 1 гр
изюм — 1 ст. л.
сахар — 100 гр

Способ приготовления:
Рис промыть в холодной воде, отварить до готовности без соли и остудить.
Присыпать рис 1 ст.л. сахара, добавить дрожжи, изюм, завернуть в полотенце и оставить на 1 час в тёплом месте.
Размешать оставшийся сахар в тёплой кипячёной воде и залить рис, накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте до 4-5 дней.
В течение этих дней нужно следить за квасом, если на нём появилась пенка - значит квас готов.
Аккуратно процедить и разлить квас по бутылкам, добавить по 1 изюминке и охладить.
Через сутки квас готов. Хранить его в холодильнике не более 7 дней.